Accueil > Recherche > THEORIE > Membres de l’équipe

Membres de l’équipe

Cristiano Ciuti

Professeur à l’Université Paris Diderot-Paris 7
Responsable THEORIE à MPQ
Lauréat de l’ERC (Projet CORPHO)
Contact :
e-mail ;Tel : 01 57 27 62 37 ; Fax : 01 57 27 62 41
Bureau 609B ; Bâtiment (...)

Lire la suite

Edouard Boulat

Maître de Conférence - Université Paris Diderot
Contact
edouard.boulat@univ-paris-diderot.fr
Tel : 01 57 27 62 38
Fax : 01 57 27 62 41
Bâtiment Condorcet, bureau 640B
Adresse
Université (...)

Lire la suite

Giuliano Orso

Maitre de Conférences - Paris 7
Contact
giuliano.orso@univ-paris-diderot.fr
Tel : +33 1 57 27 69 96
Fax : +33 1 57 27 62 41
Bureau : 646B
Adresse
Université Paris Diderot-Paris7 (...)

Lire la suite

Indranil Paul

Chargé de recherche, CNRS
Contact
indranil.paul@univ-paris-diderot.fr
Bureau : 625B
Telephone : 01 57 27 62 47
Adresse
Université Paris Diderot-Paris7
Laboratoire Matériaux et Phénomènes (...)

Lire la suite

Eric Bringuier

Chargé de recherche CNRS
Contact
eric.bringuier@univ-paris-diderot.fr
Fax : 01 57 27 62 41
Bureau : 625B
Adresse
Université Paris Diderot-Paris7
Laboratoire Matériaux et Phénomènes (...)

Lire la suite

Jean-Claude Serge Levy

Professeur émérite - Paris 7
Contact
jean-claude.levy@univ-paris-diderot.fr
Tel : +33 1 57 27 62 47
Bureau : 625B
Adresse
Université Paris Diderot-Paris7
Laboratoire Matériaux et Phénomènes (...)

Lire la suite

Wim Casteels

Post-doc à l’Université Paris Diderot-Paris 7
e-mail
Bureau 606B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 PARIS ; plan du campus
Liens utiles :
Archives de preprints : (...)

Lire la suite

Nicola Bartolo

Postdoc depuis janvier 2015
Membre de l’équipe Théorie à MPQ
Bibliométrie : Google Scholar et ResearcherID
mél
Bureau 606B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 (...)

Lire la suite

Riccardo Rota

Post-doc à l’Université Paris Diderot-Paris 7
Bibliométrie : Google Scholar et ResearcherID
e-mail : riccardo.rota@univ-paris-diderot.fr ;
Bureau 606B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice (...)

Lire la suite

Florent Storme

Ph.D student since September 2014
florent.storme@univ-paris-diderot.fr
Research interests
Theory of strongly correlated photonic systems
Manybody quantum (...)

Lire la suite

Jared Lolli

Etudiant en thèse depuis septembre 2014
jared.lolli@univ-paris-diderot.fr
Bureau 612B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 PARIS
Activités de recherche
Optique (...)

Lire la suite

Fabrizio Minganti

Etudiant en thèse depuis octobre 2015
fabrizio.minganti@univ-paris-diderot.fr
Activités de recherche
Theory of strongly correlated photonic systems
Manybody quantum (...)

Lire la suite

Dimitri Labat

Doctorant équipe théorie depuis septembre 2015
Directeur de thèse : Indranil Paul
Contact
dimitri.labat@univ-paris-diderot.fr
Bureau 645B
Adresse
Université Paris Diderot-Paris7
Laboratoire (...)

Lire la suite