Accueil > Recherche > THEORIE > Membres de l’équipe

Membres de l’équipe

Cristiano Ciuti

Professeur à l’Université Paris Diderot
Responsable de l’Equipe THEORIE à MPQ Profile sur Google Scholar Preprints : arXiv/ciuti
Contact : e-mail ; Tel : 01 57 27 62 37 ; Fax : 01 57 27 62 41 (...)

Lire la suite

Edouard Boulat

Maître de Conférence - Université Paris Diderot
Contact edouard.boulat@univ-paris-diderot.fr Tel : 01 57 27 62 38 Fax : 01 57 27 62 41 Bâtiment Condorcet, bureau 640B
Adresse
Université Paris (...)

Lire la suite

Eric Bringuier

Chargé de recherche CNRS
Contact
eric.bringuier@univ-paris-diderot.fr
Fax : 01 57 27 62 41
Bureau : 625B
Adresse
Université Paris Diderot-Paris7
Laboratoire Matériaux et Phénomènes (...)

Lire la suite

Alexandre Le Boité

Contact e-mail Bureau : 623B Telephone : +33 1 57 27 62 46
Adresse
Laboratoire Matériaux et Phénomènes Quantiques
Bâtiment Condorcet
10 rue Alice Domon et Léonie Duquet
75013 Paris
Thèmes de (...)

Lire la suite

Jean-Claude Serge Levy

Professeur émérite - Paris 7
Contact jean-claude.levy@univ-paris-diderot.fr Tel : +33 1 57 27 62 47 Bureau : 625B
Adresse
Université Paris Diderot-Paris7
Laboratoire Matériaux et Phénomènes (...)

Lire la suite

Giuliano Orso

Maitre de Conférences - Paris 7
Contact giuliano.orso@univ-paris-diderot.fr Tel : +33 1 57 27 69 96 Fax : +33 1 57 27 62 41 Bureau : 646B
Adresse
Université Paris Diderot-Paris7
Laboratoire (...)

Lire la suite

Indranil Paul

Directeur de Recherche, CNRS
Contact
indranil.paul@univ-paris-diderot.fr
Bureau : 625B
Telephone : 01 57 27 62 47
Adresse
Université Paris Diderot-Paris7
Laboratoire Matériaux et Phénomènes (...)

Lire la suite

Nicola Bartolo

Postdoc depuis janvier 2015
Membre de l’équipe Théorie à MPQ Bibliométrie : Google Scholar et ResearcherID mél Bureau 606B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 PARIS ; (...)

Lire la suite

Riccardo Rota

Post-doc à l’Université Paris Diderot-Paris 7 Bibliométrie : Google Scholar et ResearcherID e-mail : riccardo.rota@univ-paris-diderot.fr ; Bureau 606B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et (...)

Lire la suite

Alberto Biella

Postdoc since November 2016 Bibliométrie : Google Scholar e-mail : alberto.biella@univ-paris-diderot.fr Bureau 606B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 PARIS (...)

Lire la suite

Florent Storme

Ph.D student since September 2014
florent.storme@univ-paris-diderot.fr
Research interests
Theory of strongly correlated photonic systems
Manybody quantum (...)

Lire la suite

Filippo Vicentini

Ph.D student since November 2017 Bibliométrie : Google Scholar e-mail : filippo.vicentini@univ-paris-diderot.fr Bureau 612B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 PARIS (...)

Lire la suite

Cassia Naudet-Baulieu

Doctorante depuis september 2017
e-mail : cassia.naudetbaulieu@univ-paris-diderot.fr
Bureau 612B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 PARIS
Sujets de recherche (...)

Lire la suite

Massil Lakehal

Ph.D student since september 2016
Thesis supervisor : Indranil Paul
Contact
Office 645B
Address
Université Paris Diderot-Paris7
Laboratoire Matériaux et Phénomènes Quantiques
Bâtiment Condorcet (...)

Lire la suite

Filippo Stellin

Etudiant en thèse depuis octobre 2016
filippo.stellin@univ-paris-diderot.fr
Bureau 606B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 PARIS
Activités de recherche
Systèmes (...)

Lire la suite

Jared Lolli

Etudiant en thèse depuis septembre 2014 jared.lolli@univ-paris-diderot.fr Bureau 612B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 PARIS
Activités de recherche Optique (...)

Lire la suite

Fabrizio Minganti

Etudiant en thèse depuis octobre 2015
fabrizio.minganti@univ-paris-diderot.fr
Activités de recherche
Theory of strongly correlated photonic systems
Manybody quantum (...)

Lire la suite

Dimitri Labat

Doctorant équipe théorie depuis septembre 2015
Directeur de thèse : Indranil Paul
Contact
dimitri.labat@univ-paris-diderot.fr
Bureau 645B
Adresse
Université Paris Diderot-Paris7
Laboratoire (...)

Lire la suite