Accueil > Recherche > THEORIE > Membres de l’équipe

Membres de l’équipe

Cristiano Ciuti

Professeur à l’Université de Paris
e-mail ; Tel : 01 57 27 62 37 ; Fax : 01 57 27 62 41
Bureau 807B ; Bâtiment Condorcet ; Plan du campus
Profil Google Scholar ; Profil Publons ; Preprints : (...)

Lire la suite

Indranil Paul

Directeur de Recherche, CNRS
Contact
indranil.paul@univ-paris-diderot.fr
Bureau : 625B
Telephone : 01 57 27 62 47
Adresse
Université Paris Diderot-Paris7
Laboratoire Matériaux et Phénomènes (...)

Lire la suite

Christophe Mora

Professor - Université de Paris
Google Scholar Profile
Personal web page
Contact
Tel : +33 1 57 27 62 44
Address
Université Paris Diderot
Laboratoire Matériaux et Phénomènes Quantiques (...)

Lire la suite

Giuliano Orso

Maitre de Conférences - Paris 7
Contact giuliano.orso@univ-paris-diderot.fr Tel : +33 1 57 27 69 96 Fax : +33 1 57 27 62 41 Bureau : 646B
Adresse
Université Paris Diderot-Paris7
Laboratoire (...)

Lire la suite

Edouard Boulat

Maître de Conférence - Université Paris Diderot
Contact edouard.boulat@univ-paris-diderot.fr Tel : 01 57 27 62 38 Fax : 01 57 27 62 41 Bâtiment Condorcet, bureau 640B
Adresse
Université Paris (...)

Lire la suite

Alexandre Le Boité

Contact e-mail Bureau : 623B Telephone : +33 1 57 27 62 46
Adresse
Laboratoire Matériaux et Phénomènes Quantiques
Bâtiment Condorcet
10 rue Alice Domon et Léonie Duquet
75013 Paris
Thèmes de (...)

Lire la suite

Eric Bringuier

Chargé de recherche CNRS
Contact eric.bringuier@univ-paris-diderot.fr Fax : 01 57 27 62 41 Bureau : 625B
Adresse
Université Paris Diderot-Paris7
Laboratoire Matériaux et Phénomènes Quantiques (...)

Lire la suite

Jean-Claude Serge Levy

Professeur émérite - Paris 7
Contact jean-claude.levy@univ-paris-diderot.fr Tel : +33 1 57 27 62 47 Bureau : 625B
Adresse
Université Paris Diderot-Paris7
Laboratoire Matériaux et Phénomènes (...)

Lire la suite

Alberto Biella

Postdoc since November 2016 Bibliométrie : Google Scholar e-mail : alberto.biella@univ-paris-diderot.fr Bureau 606B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 PARIS (...)

Lire la suite

Ariane Soret

Postdoc depuis octobre 2019
e-mail : ariane.soret@univ-paris-diderot.fr
Bureau 606B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 (...)

Lire la suite

Filippo Vicentini

Ph.D student since November 2017 Bibliométrie : Google Scholar e-mail : filippo.vicentini@univ-paris-diderot.fr Bureau 612B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 PARIS (...)

Lire la suite

Filippo Stellin

Etudiant en thèse depuis octobre 2016
filippo.stellin@univ-paris-diderot.fr
Bureau 606B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 PARIS
Activités de recherche
Systèmes (...)

Lire la suite

Cassia Naudet-Baulieu

Doctorante depuis september 2017
e-mail : cassia.naudetbaulieu@univ-paris-diderot.fr
Bureau 612B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 PARIS
Sujets de recherche (...)

Lire la suite

Massil Lakehal

Ph.D student since september 2016
Thesis supervisor : Indranil Paul
Contact
Office 645B
Address
Université Paris Diderot-Paris7
Laboratoire Matériaux et Phénomènes Quantiques
Bâtiment Condorcet (...)

Lire la suite

Zakari Denis

Doctorant depuis septembre 2018 e-mail : zakari.denis@univ-paris-diderot.fr Bureau 612B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 PARIS Google Scholar Github : Z-Denis (...)

Lire la suite

Zejian Li

Doctorant depuis octobre 2019
Bureau 606B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 PARIS
Sujets de recherche
Optique quantique et systèmes à N-corps
Couplage fort entre (...)

Lire la suite

Kaelan Donatella

Ph.D student since October 2019
e-mail : kaelan.donatella@univ-paris-diderot.fr
Bureau 612B ; Bâtiment Condorcet, 10, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 75013 PARIS
Research interests
Theory of (...)

Lire la suite